浙江分校

您当前位置:公务员考试网公务员考试网 > 浙江人事考试网 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 2022年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(7.25)

2022年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(7.25)

2021-07-26 16:53:32 公务员考试网 https://zj.huatu.com/ 文章来源:公职资讯网

  【导读】华图国家公务员考试网同步公职资讯网发布:2022年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(7.25),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022国家公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注浙江华图微信公众号(zhejianght),国家公务员培训咨询电话:0571-89710880

  2022年联考暂未启动,为帮助考生更好的备考省考,小编每日整理5道行测题目供考生练习。本省考试涉及的题型需以本省考试大纲为准。

  行测的涉及范围广,为帮助考生解答技巧的提高,小编现整理了每日一练供考生练习,

  接下来完成1--5题!

  1.有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。( )

  A.甲是君子,乙是小人

  B.甲、乙都是君子

  C.甲、乙都是小人

  D.甲是小人,乙是君子

  2.世界上越是经济发展快的国家,人们看表的次数相对也就多。越是发展缓慢的国家,人们看表的频率也就越低。早些时候经济发展速度的排列次序是美国、日本国、荷兰、新加坡、意大利、韩国、中国香港、中国台湾 …… 但这些排列总会随着对流的发展而不断变化。据此,我们可以认为( )。

  A.看表的频率决定经济发展速度

  B.经济发展速度决定看表的频率

  C.早些时候,荷兰人的看表次数超过香港

  D.美国人的看表次数总是世界第一

  3.小杨的一个朋友告诉她所有的仙人柱都不能吃,至少都是不可口的。然而,小杨认为,因为仙人柱属于仙人掌科,又因为一些仙人掌非常美味可口,所以朋友的话肯定不正确。下面哪一项推理的模式与小杨的推理模式最为相似?( )

  A.小李是校辩论队的成员,这个辩论队经常在比赛中夺得冠军,因此,小李是一个非常优秀的辩论选手

  B.小任是体操队的成员,而体操队的所有成员的年龄都不到18岁,因此,小李也不到18岁

  C.小南的一些同学是甲出版社的编辑,而甲出版社的一些编辑具有中级编辑资格证,所以小南至少有一个同学一定具有中级编辑资格证

  D.小兰的大多数长辈都是京剧爱好者,且京剧爱好者的肺活量都很大,所以很有可能,小兰的长辈有一些肺活量很大

  4.为了提高学习成绩,某班学生生病了也坚持在教室学习,但在高考中,该班学生没有一个考上重点大学,由此可见,学习时间长导致考试成绩差。

  以下哪项如果为真最能削弱上述论证?( )。

  A.如果不坚持学习,该班考试成绩可能更不理想

  B.该班同学学习态度好

  C.生病了休息不会耽误考试成绩

  D.该班同学考试发挥不好

  5.长期以来,大家对金融危机的认识是,发生金融危机的国家受损最大。的确,过去的金融危机是受伤,而这次金融危机则让所在国受益。美国是这次金融危机的源头,赚的却比赔的多。

  下列哪些选项可以支持这个结论?( )

  Ⅰ.欧债危机泛滥,使欧洲的竞争力弱化,而美国的竞争力则在增强

  Ⅱ.美国利用危机强化了对石油、黄金的捆绑,使之变成美元的另类筹码

  Ⅲ.美国非常善于利用危机实现自己的长远目的,使之成为实现战略目标的契机

  Ⅳ.美元独霸的货币制度在成功回归,美元地位并未下降和削弱

  A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

  B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  C.Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ

  D.Ⅰ和Ⅱ

  公职资讯网参考与解析

  1.答案: D

  解析:

  第一步:翻译题干

  ① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。

  第二步:判断甲的话

  根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。

  2.答案: C

  解析:

  第一步:抓住题干的对象及其关系

  第一句指出经济发展快,看表次数相对多。第二句指出经济发展慢,看表频率低。第三句列出若干国家经济发展速度的排序,但强调排序会变化。

  第二步:判断整体关系

  看表频率与经济发展有关,但从题干不能推出二者绝对相关。

  第三步:判断选项

  A 把看表频率和经济发展的关系弄反,并且过于绝对,A错误。B 也过于绝对,B错误。题干指出排序会变化,因此美国并非总是第一,D错误;“早些时候”的排序中,“荷兰排在香港之前”,由此可推出“荷兰人的看表次数超过香港”,C正确。故正确答案为C。

  3.答案: C

  解析:

  小杨的推理实际上是一个三段论,即仙人柱是仙人掌科的植物,有些仙人掌美味可口,所以有些仙人柱美味可口。在这个推理中,中项仙人掌并未周延,因此小杨的推理犯了中项不周延的错误。犯有同样错误的是C项,有些小南的同学是编辑,有些编辑具有中级编辑资格证,因此有些小南的同学具有中级编辑资格证,中项同样未周延。本题选C。

  4.答案: A

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题的论点是学习时间长导致考试成绩差。论据是某班学生生病了也坚持在教室学习,但在高考中,该班学生没有一个考上重点大学。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A中“如果不坚持学习,该班考试成绩可能更不理想”说明如果生病不坚持学习成绩会更差,这证明长时间的学习能使学习成绩提升,A直接削弱论点。B说“学习态度好”是对生病坚持学习的肯定,B加强了论据。C中“生病了休息不会耽误考试成绩”说明生病休息不会影响考试成绩,因此考试成绩差与学习时间长无关,C削弱了论证,C的削弱程度不及A。D中“该班同学考试发挥不好”说明考试成绩差是由发挥不好导致的,而不是由学习时间长导致的,D削弱了论点中的原因,D的削弱程度不及A。故正确答案为A。

  5.答案: A

  解析:

  第一步:找出论点

  论点:这次金融危机让所在国受益。美国是这次金融危机的源头,赚的却比赔的多。

  第二步:逐一判断选项

  选项I 说明美国的竞争力在增强;选项II 提到美国利用危机强化对石油、黄金的捆绑;选项III 中,美国使危机成为实现战略目标的契机;选项IV 说明美国独霸的货币制度在回归;I、II、III、IV四项中提到的情形都反映出美国是受益方,均支持论点。故正确答案为A。

(编辑:wangpengfei03)
浙江华图
公务员招录、事业单位考试、招警招教培训。
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
联系我们
微信二维码

浙江华图官方微信

浙江华图

杭州市江干区花园兜街175号智谷国际人才大厦10层

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司杭州分公司

客服热线:0571-89710880

网站://zj.huatu.com/

  • 浙江
  • 杭州
  • 下沙
  • 宁波
  • 温州
  • 金华
  • 台州
  • 绍兴
  • 嘉兴
  • 湖州
  • 舟山
  • 丽水
  • 衢州

地址:浙江省杭州市江干区花园兜街175号智谷国际人才大厦10楼华图教育

电话:0571-89710880

网站://zj.huatu.com

地址:浙江省杭州市江干区花园兜街175号智谷国际人才大厦10楼华图教育

电话:0571-89710880

网站://zj.huatu.com

地址:杭州市下沙经济开发区学源街339号丽泽苑5号楼2层(计量现科对面)

电话:0571-86871153

网站://zj.huatu.com

地址:浙江省宁波市鄞州区惊驾路712号(汉德城芯空间6楼)华图教育

电话:0574-27662660

网站://ningbo.huatu.com

地址:浙江省温州市鹿城区车站大道56号二层201室华图教育

电话:0577—88121107

网站://wenzhou.huatu.com

地址:浙江省金华市八一北街118号汇金商务大厦15楼华图教育

电话:0579-82305572

网站://jinhua.huatu.com

地址:浙江省台州市椒江区国际商务广场大厦裙房204-1室华图教育

电话:0576-88892892

网站://taizhou.huatu.com

地址:浙江省绍兴市越城区天龙大厦2楼华图教育

电话:0575-85220615、85220625

网站://shaoxing.huatu.com

地址:浙江省嘉兴市中环西路8号富悦写字楼10楼华图教育

电话:0573-82696102

网站://jiaxing.huatu.com

地址:湖州市吴兴区双子大厦5楼501室华图教育

电话:0572-2063305

网站://huzhou.huatu.com

地址:浙江省舟山市定海人民南路6号 南珍大厦5楼华图教育

电话:0580-2027900

网站://ningbo.huatu.com

地址:浙江省丽水市莲都区花园路594-596号华图教育

电话:0571-89710880

网站://lishui.huatu.com

地址:浙江省衢州市柯城区上街26号五楼华图教育

电话:0570-8889786

网站://quzhou.huatu.com