2019-10-25 10:24:59 浙江公务员考试网 https://zj.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】华图浙江公务员考试网同步未知发布:【备考技巧】手把手教你秒杀“真假推理”,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021浙江公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注浙江华图微信公众号(zhejianght),浙江公务员培训咨询电话:0571-89710880
逻辑判断一点通
手把手教你秒杀“真假推理”(四)
“判断推理一点通”系列文章,手把手教你秒杀“真假推理”题型。在前三期的文章中,我们教给了大家快速识别真假推理题型、判断“其余论断”真假的方法,也教给了大家四组常考的矛盾关系如何快速准确识别。在常考的矛盾关系中,还有两组矛盾分别是“A或B”与“¬A且¬B”、 “A且B”与“¬A或¬B”,由于这两组矛盾比较容易理解,故不再赘述。在本篇文章中,将重点为大家介绍“反对关系”。
一、知识点回顾
1.题型特征:若干论断,真假限定。
2.解题技巧:找关系,看其余。
3.秒杀技巧:“其余论断”的真假,跟限定相反。
4.常考矛盾:
(1)“a是b”与“a不是b”;
(2)“非此即彼”;
(3)“所有的S都是P”与“有的S不是P”;
(4)“所有的S都不是P”与“有的S是P”;
(5)“A→B”与“A且¬B”;
(6)“A或B”与“¬A且¬B”;
(7)“A且B”与“¬A或¬B”。
二、什么是反对关系?
命题之间除了存在“非此即彼”的矛盾关系外,还存在这样的关系,例如:
(1)所有华图在线判断老师都是东北人。
(2)所有华图在线判断老师都不是东北人。
熟悉我们的小伙伴应该都了解,华图在线的判断老师中,有的是东北人,有的不是东北人。在这样的情况下,这两句话同时为假,即不具有矛盾关系“非此即彼”的特性。命题之间此类关系,我们称之为反对关系。
三、反对关系之“两个所有”
(一)“两个所有”的真假情况
在下列表格中,横行的“表头”代表的是关于华图在线判断老师是否是东北人的所有情况;第一列的内容则是要验证真假的两句话。通过这个表格,我们可以知道在所有的情况下,“所有华图在线判断老师都是东北人”和“所有华图在线判断老师都不是东北人”这两句话的真假情况,具体如下:
通过表格可以总结特征:两个“所有”,可以同假,必有一假。
(二)拓展
考生除了要掌握“两个所有”这组反对关系及其特性,还要掌握一组类似的反对关系:
“必然A”和“必然不A”
“必然”是模态命题的关键词,“必然A”的含义是“在所有的情况下,都会有A事件的发生”,“必然不A”的含义是“在所有的情况下,都不会有A事件的发生”。因此我们发现,“必然A”和“必然不A”也是反对关系,并且其特性与“两个所有”相同,即:
两个“必然”,可以同假,必有一假。
(三)真题演练
(2008江西)今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论。甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙的话是反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系的特性“必定一假”及题干真假限定,唯一的假话必在甲和乙的话中,所以丙说的是真话,即如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
因此,选择B选项。
四、反对关系之“两个有的”
(一)“两个有的”的真假情况
在下列表格中,横行的“表头”代表的是关于华图在线判断老师是否是东北人的所有情况;第一列的内容则是要验证真假的两句话。通过这个表格,我们可以知道在所有的情况下,通过这个表格,我们可以知道在所有的情况下,“有的华图在线判断老师是东北人”和“有的华图在线判断老师不是东北人”这两句话的真假情况。
通过表格可以总结特征:两个“有的”,可以同真,必有一真。
(二)拓展
考生除了要掌握“两个有的”这组反对关系及其特性,还要掌握一组类似的反对关系:
“可能A”和“可能不A”
“可能”也是模态命题的关键词,“可能A”的含义是“在有的情况下,A事件会发生”,“可能不A”的含义是“在有的情况下,A事件不会发生”。因此我们发现,“可能A”和“可能不A”也是反对关系,并且其特性与“两个有的”相同,即:
两个“可能”,可以同真,必有一真。
(三)真题演练
(2011北京)小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论: 甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?
A.45名小演员都不是北京人
B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人
【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:“这些小演员中有些是北京人。”即:有些S是P,丙:“这些小演员中有些不是北京人。”,即有些S不是P,甲和丙的判断为反对关系。
第三步,看其余。
根据“两个有的,必定一真”及题干的真假限定,乙的话一定为假,由此可知李欣欣是北京人,所以甲的话为真,丙的话为假;丙的话为假,则丙的话的矛盾命题为真,即“所有演员是北京人”。
因此,选择D选项。
四、结语
真假推理,一点即通,如果考生能够熟练掌握解题技巧,就能轻松地将分数“收入囊中”。华图在线推出了“逻辑判断一点通”系列文章,帮各位考生总结了常考的矛盾关系、反对关系,在接下来的文章中,我们还会对“包容关系”、“全同关系”及一些特殊题型的解题技巧进行分析和汇总,欢迎各位考生持续关注。
(编辑:blue)