2022-10-25 10:52:00 浙江公务员考试网 //www.huatu.com/ 文章来源:浙江华图
【导读】华图高校就业考试网同步浙江华图发布:国考体检名单,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【高校就业考试考试咨询】 ,更多资讯请关注浙江华图微信公众号(zhejianght),浙江高校就业考试培训咨询电话:0571-89710880
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩发布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。
由此可知:
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.没有人说假话
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说:“乙的排名在丙后”和丙说:“乙的成绩比丙好”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,最多只有一个人说了假话,可知:假话一定在乙与丙之中,那么甲的话为真话,即:乙是最后一名,则乙的排名在丙后,进而可得:乙说的话为真,丙说的话为假。
因此,选择C选项。
上一篇:国考体检
下一篇:国考体检名单在哪里查
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数