【导读】华图浙江公务员考试网同步浙江华图发布:2019浙江公务员考试每日一练(11月30日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021浙江公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注浙江华图微信公众号(zhejianght),浙江公务员培训咨询电话:0571-89710880
1. 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。
(2)论坛主办方决定不邀请甲。
(3)论坛主办方一定会邀请甲。
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A. 论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B. 论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C. 论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D. 论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
2. 一名茶叶经销商在对客人介绍一种茶叶时说:“这种茶叶产自云山,而大名鼎鼎的云山茶正是产自云山,所以这就是正宗的云山茶”。
以下与该经销商介绍茶叶时的逻辑最为相似的是:
A. 三班的学生都勤奋好学,小李是三班的学生,所以小李勤奋好学
B. 飞驰牌汽车产自某国,刚才那辆汽车不是飞驰牌,所以肯定不是该国产的
C. 所有司机都必须有驾照,小郑有驾照,所以小郑是司机
D. 好医生需要具备精湛的医术和高尚的医德,小陈二者兼备,所以他是好医生
3. 某公司招聘业务经理,小张和小李前来应聘。小张说:“如果我做了业务经理,我会积极进取,开拓新业务。”小李说:“如果我做了经理,我会优化管理,精减人员。”最终,他们其中一人当上业务经理,并顺利实现了自己的工作主张。
由此可知,以下说法必定为真的是:
A. 该公司不仅开拓了新业务,还精减了人员
B. 如果该公司开拓了新业务,那么肯定是小张当上了业务经理
C. 如果该公司精减了人员,那么肯定是小李当上了业务经理
D. 如果该公司没有开拓新业务,就肯定精减了人员
4. 由于按揭贷款的利率下调,人们每月还贷压力减小,因此一家机构预测某地的商品房销售量会增长,但实际上,销售量并未出现明显增长。
下列哪项如果为真,最能解释以上现象?
A. 当地一直存在人口外流的现象
B. 本地的商品房价格没有明显下降
C. 有的开发商取消了购房优惠政策
D. 因经济环境不好,当地人均收入下降
5. 媒体A报道称:今年以来,患季节性皮肤病的人数大幅上升,这是因为城市水污染日益严重和空气质量恶化造成的。媒体B报道称:患季节性皮肤病的人数大幅上升与城市水污染、空气质量恶化没有关系,主要是因为人们缺乏锻炼,身体素质下降造成的。
以下哪项如果为真,最能对媒体B的观点提出质疑?
A. 目前7-12周岁儿童的身体素质比10年前普遍下降
B. 大多数春季患皮肤病的人,在秋冬季节症状会有所好转
C. 环保局承认,城市水污染和空气质量问题日益严重
D. 游泳运动员患季节性皮肤病的人数逐年增多
更多公务员备考关注浙江华图微信公众号(zhejianght),招考信息、考试资料等精彩内容每日推送。
1.【答案】A
【解题思路】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲或乙;
-甲;
甲;
乙.
依题可知,(2)和(3)矛盾,必有一真,必有一假
第二步:看其余,
又知四句论断中两真两假,所以(1)和(4)必有一真、一假,。
方法一:假设法。当(4)为真时,(1)也一定为真,与题干矛盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
方法二:包容关系。根据信息可知(1)和(4)之间存在包容关系:(4)→(1),根据 包容关系“一真前假”的特性,可知(4)肯定为假,即没有邀请乙,(1)肯定为真,结合没有邀请乙,可知肯定邀请了甲。
因此,选择A选项。
【拓展】包容关系:是指一个概念包含了另一个概念的关系。常考的包容关系有两种:(1)所有→某个→有的(2)A且B→A/B→A或B。当题干出现任意种包容关系,并已知只有一句是真话时,则前件一定为假的,即“一真前假”。因为如果前件为真,根据逆否命题推理“肯前必肯后”的规则,后件也为真,这与题干一句真话的条件矛盾;当只有一句是假话时,则后件一定为真,即“一假后真”。因为如果后件为假,根据逆否命题推理“否后必否前”的规则,前件也必然为假,这与题干一句假话的条件矛盾。
例如:题干信息为(1)所有人是党员;(2)有的人是党员;可知“所有人是党员→有的人是党员”的包容关系。若只有一句话为真,根据包容关系“一真前假”的特性,可以推出“所有人是党员”一定为假;若只有一句话为假,根据包容关系“一假后真”的特性,可以推出“有的人是党员”一定为真。
2.【答案】C
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据提问方式“与……逻辑最为相似”,确定为平行结构。
第二步,分析题干推理形式。
题干逻辑为a(这种茶叶)是b(产自云山),c(云山茶)是b(产自云山),所以a(这种茶叶)是c(云山茶),是由一个个体概念得到一个集合概念的推理过程。
第三步,辨析选项。
A项,a(三班的学生)是b(勤奋好学),c(小李)是a(三班学生),所以c(小李)是b(勤奋好学),与题干逻辑不同,排除;
B项,a(飞驰牌汽车)是b(产自某国),c(那辆汽车)不是a(飞驰牌汽车),所以c(那辆汽车)不是b(产自某国),与题干逻辑不同,排除;
C项:a(司机)是b(有驾照的),c(小郑)是b(有驾照的),所以c(小郑)是a(司机);此处结论“c是a”形式与题干结论“a是c”形式不同,但符合题干个体概念c(小郑)是集合概念a(司机)的结论,与题干逻辑最为相似;
D项:a(好医生)是b(具备精湛的医术的)和d(高尚的医德的),c(小陈)是b(具备精湛的医术的)和d(高尚的医德的),所以c(小陈)是a(好医生),该选项虽然也是个体概念c(小陈)是集合概念a(好医生)的结论,但是该选项涉及了四个对象,与题干逻辑不同,排除。
因此,选择C选项。
【拓展】 平行结构题型,通常,正确选项的推理形式与题干的推理形式完全一致,但是当选项当中没有完全一致的形式时,可以比较选项,选择一个形式最为相似的选项。
3.【答案】D
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……,……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①小张做经理→开拓新业务;
②小李做经理→精简人员。
第三步,进行推理。
A项,若该选项成立,依据“肯后推可能”推理规则,可以推出小李可能做经理且小张可能做经理,与题干只有一个人做经理矛盾,排除;
B项,该项可翻译为:开拓新业务→小张当经理,由①肯后推可能,无法推出,排除;
C项,该项可翻译为:精简人员→小李当经理,由②肯后推可能,无法推出,排除;
D项,依据“否后必否前”推理规则可知:-开拓新业务→-小张做经理,-小张做经理→小李做经理,那么可以推出:小李做经理→精简人员。
因此,选择D选项。
4.【答案】D
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据提问方式“最能解释以上现象”,确定为原因解释。
第二步,分析题干。
按揭贷款的利率下调与销售量并未出现明显增长间的矛盾
第三步,辨析选项。
A项, “一直”说明人口流失始终存在,不能解释现在房屋销售量下降的现象,排除;
B项,本地房价未降,只能说明在外部条件趋于稳定的情况下,利率下调本该会导致商品房销量增长,但是并不能解释销量未明显增长,排除;
C项,开发商取消优惠政策可能会影响到商品房的销售量,可以解释该矛盾,但是方向不明确,可能会使商品房的销售量下降,也可能使商品房的销售量增加;
D项,经济环境不好收入下降,虽然按揭贷款的利率下调但是由于收入的下降还是有很多人买不起商品房,从而使销售量未出现明显增长,与C项相比能更好地解释该矛盾。
因此,选择D选项。
【拓展】无
5.【答案】D
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:患季节性皮肤病的人数大幅上升与城市水污染、空气质量恶化没有关系,主要是因为人们缺乏锻炼,身体素质下降造成的。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项,支持项。该项认为某一年龄段儿童的身体素质普遍下降导致了患季节性皮肤病的人数大幅上升,具有一定的加强作用;
B项,无关选项。皮肤病如何患病与何时好转没有关系,排除;
C项,无关选项。城市水污染和空气质量问题严重,并未说明是否是导致皮肤病的原因,与患皮肤病无必然联系,排除;
D项,增加反向论据。首先,游泳运动员常与水接触,患皮肤病人数增多,说明水污染与皮肤病患病有关;其次,运动员锻炼多,身体素质好,否定皮肤病是由缺乏锻炼造成的,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
(编辑:zzd)