2018-06-29 09:38:23 浙江招警考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:浙江华图
【导读】华图浙江招警考试网同步浙江华图发布:2019国考招警考试行测技巧:慧眼识出“真假话”,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021浙江招警考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注浙江华图微信公众号(zhejianght),浙江招警培训咨询电话:0571-89710880
在各种公职行测考试中,朴素逻辑是考察逻辑推理能力的一种题型,而这部分也是大家最头疼的一部分,它就像脑筋急转弯一样,如果能一下反应过来这个问题的关键在哪里可能不用一分钟这道题就解出来了,如果看不出来,可能这道题五分钟还不一定能做的出来,这就需要我们多积累一些方法,那现在就带领大家看看其中一种经常困扰大家的题型,真假话问题。
特征:出现真话假话
方法:①假设法
例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
②矛盾法
例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
【答案】A。解析: 乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)
分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。
例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句
话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话
就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,
前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)
更多公务员备考关注浙江华图微信公众号(zhejianght),招考信息、考试资料等精彩内容每日推送。
(编辑:zzd)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数