浙江分校

地址:杭州市拱墅区萍水街333号新武林商业中心1108--1109号电话:0571-89710880

地址:宁波市海曙区和义路77号汇金大厦3楼电话:0574-27662660

地址:温州市鹿城区车站大道56号人和嘉园1-2幢3楼301室电话:0577-88121107

地址:金华市八一北街118号汇金商务大厦15楼电话:0579-82305572

地址:台州市椒江区解放南路凤凰新天地103-105号电话:0576-88892892

地址:绍兴市越城区胜利东路17号凯盛国际大厦10楼电话:0575-85220615

地址:丽水市莲都区中山街410号罗马大厦5楼505电话:0578-2186372

地址:衢州市柯城区金城商务大厦大门隔壁电话:0570-8889786

地址:嘉兴市南湖区中环南路2436号龙港大厦1楼电话:0573-82696102

地址:湖州市吴兴区苕溪西路99号镭宝大厦16楼1901室电话:0572-2063305

地址:定海区昌国路33号3楼星光外语培训学校电话:15068013615

地址:杭州市下沙高教园区大学城浙江理工大学生活一区门口电话:0571-86871153

面授课程网校课程学习平台| 直播问答华图教育砖题库师资| 招考报考职位库试题真题| 微信微博

您当前位置:公务员考试网 > 浙江人事考试网 > 浙江公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧 > 2019年浙江公务员考试行测技巧:朴素逻辑题解决方法

2019年浙江公务员考试行测技巧:朴素逻辑题解决方法

2018-06-19 10:05 浙江人事考试网 http://zj.huatu.com/ 文章来源:浙江华图

  朴素逻辑这种题型不论在国考还是省考等公职类考试中都会有所涉及,而且相对来说题目条件会比较多,所以对考生解题带来了较大的困扰,在本文中从方法角度对广大考生解决此类题目提供方向。

  1.方法透析

  朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

  2.真题实战

  已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:

  甲说:乙车不是白色的

  乙说:丙车是红色的

  丙说:丁车不是蓝色的

  丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。

  现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。

  A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色

  C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色

  【参考解析】题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选B。

  更多公务员备考关注浙江华图微信公众号(zhejianght),招考信息、考试资料等精彩内容每日推送。

(编辑:zzd)

掌上华图客户端下载

关注微信公众号 送申论大师视频
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号