浙江分校

地址:杭州市拱墅区萍水街333号新武林商业中心1108--1109号电话:0571-89710880

地址:宁波市海曙区和义路77号汇金大厦3楼电话:0574-27662660

地址:温州市鹿城区车站大道56号人和嘉园1-2幢3楼301室电话:0577-88121107

地址:金华市八一北街118号汇金商务大厦15楼电话:0579-82305572

地址:台州市椒江区解放南路凤凰新天地103-105号电话:0576-88892892

地址:绍兴市越城区胜利东路17号凯盛国际大厦10楼电话:0575-85220615

地址:丽水市莲都区中山街410号罗马大厦5楼505电话:0578-2186372

地址:衢州市柯城区金城商务大厦大门隔壁电话:0570-8889786

地址:嘉兴市南湖区中环南路2436号龙港大厦1楼电话:0573-82696102

地址:湖州市吴兴区苕溪西路99号镭宝大厦16楼1901室电话:0572-2063305

地址:定海区昌国路33号3楼星光外语培训学校电话:15068013615

地址:杭州市下沙高教园区大学城浙江理工大学生活一区门口电话:0571-86871153

面授课程网校课程学习平台| 直播问答华图教育砖题库师资| 招考报考职位库试题真题| 微信微博

您当前位置:公务员考试网 > 浙江人事考试网 > 浙江公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧 > 2019公务员考试行测:直言命题的解题技巧

2019公务员考试行测:直言命题的解题技巧

2018-03-23 08:56 浙江人事考试网 http://zj.huatu.com/ 文章来源:浙江华图

  在行测备考必然性推理过程中,直言命题就是我们接触的第一个知识点,那么可想而知把它的重要性。直言命题是考生复习好整个必然性推理的基础,更是考生建立逻辑思维的基础,因此,把此节知识学透有着极其重要的作用。

  对于直言命题其实并不是很难,难就难在考生第一次接触这门逻辑课程,容易被陌生的知识吓到,那么今天就带领考生走进直言命题的世界,了解它的秘密和它背后的故事。

  第一个故事是直言命题的六种标准形式。对于初接触直言命题,首要做的就是把直言命题的标准形式学会,这样才能做到拿到题目转换成标准形式再进一步进行推理。接下来我们来看一个例题,来尝试转换成标准形式。

  【例题】把下面几个命题转换成直言命题标准形式。

  (1)没有金属不导电。

  (2)所有不搞阴谋诡计的人不是野心家。

  (3)女性不都爱化妆

  (4)男性都不爱化妆

  【解析】(1) 可以转换成所有金属都是导电的; (2) 可以转换成所有野心家都是搞阴谋诡计的;(3) 有些女性不爱化妆; (4) 所有男性都不爱化妆。在这几个例子中,需要注意的是“没有……不……”可以转换为“所有……都……”; “……不都……可以转换成“有些……非”。

  第二个故事是直言命题的矛盾命题。矛盾命题是此部分的常见考点,常见的是真假话问题。下面我们通过一道例题讲解下解题思路。

  【例题】一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  丁:不是我作的案。

  四句话只有一句是谎言。

  如果以上判定为真,则以下( )项是真的。

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  【解析】首先先分析题目,我们会发现在题干中有4个命题,并且以对话形式出现,给出三真一假,所以可以确定该题型属于真假话问题。那么可以按照我们课堂上讲解的思路,一找二绕三回,第一找出命题间的矛盾关系,可以看出丙和丁说的话矛盾,根据矛盾关系的而推理规则,可知这两句话一真一假。第二绕开矛盾关系,可以判断甲乙说的话都是真话,所以乙和丁均作案。第三回到丙丁两句话再做判断,那么可知丁说的话是假话。所以答案选择C。

  直言命题并没有那么复杂,只要考生按照解题思路多做些题目,相信能够很好的攻克直言命题,更好的学习逻辑这门课程。

  更多公务员备考关注浙江华图微信公众号(zhejianght),招考信息、考试资料等精彩内容每日推送。

(编辑:周小樱)

掌上华图客户端下载

关注微信公众号 送申论大师视频
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号