浙江分校

地址:杭州市拱墅区萍水街333号新武林商业中心1108--1109号电话:0571-89710880

地址:宁波市海曙区和义路77号汇金大厦3楼电话:0574-27662660

地址:温州市鹿城区车站大道56号人和嘉园1-2幢3楼301室电话:0577-88121107

地址:金华市八一北街118号汇金商务大厦15楼电话:0579-82305572

地址:台州市椒江区解放南路凤凰新天地103-105号电话:0576-88892892

地址:绍兴市越城区胜利东路17号凯盛国际大厦10楼电话:0575-85220615

地址:丽水市莲都区中山街410号罗马大厦5楼505电话:0578-2186372

地址:衢州市柯城区金城商务大厦大门隔壁电话:0570-8889786

地址:嘉兴市南湖区中环南路2436号龙港大厦1楼电话:0573-82696102

地址:湖州市吴兴区苕溪西路99号镭宝大厦16楼1901室电话:0572-2063305

地址:定海区昌国路33号3楼星光外语培训学校电话:15068013615

地址:杭州市下沙高教园区大学城浙江理工大学生活一区门口电话:0571-86871153

面授课程网校课程学习平台| 直播问答华图教育砖题库师资| 招考报考职位库试题真题| 微信微博

您当前位置:公务员考试网 > 浙江人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 国家公务员考试行测速解“小窍门”:“一找二绕三回”

国家公务员考试行测速解“小窍门”:“一找二绕三回”

2017-12-21 10:26 浙江人事考试网 http://zj.huatu.com/ 文章来源:浙江华图

  在行测考试当中有一类题型是我们成公路上的拦路虎,这一类题目看似简单,但是有些同学不得其法,陷入出题人设置的坑,往往一会就被绕进去再也出不来。

  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

  甲:有些抽屉中没有书本;

  乙:所有抽屉中都有书本;

  丙:第二个抽屉中没有钢笔;

  丁:第三个抽屉中有信件.

  如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

  A.第二个抽屉中有钢笔

  B.第三个抽屉中有信件

  C.四个抽屉中都有书本

  D.四个抽屉中都没有书本

  碰到这一类题型我们很多东西的第一反应都是假设,觉得反正就有一个是真的,无论如何也做不出来,可是假设之后发现丙、丁说得是钢笔和信件,甲乙说得是书本没有什么直接关系,于是乎就慌了,一慌题就做不对了。

  那其实像此类真假话问题我们有一个快速地解决方案,叫“一找二绕三回”:

  “一找”是找矛盾通过矛盾定位真话或假话的位置,所谓矛盾是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,并且A,B永远一真一假。常见的命题间的矛盾有:

  “所有是”——“有些非”

  “所有非”——“有些是”

  “某个是”——“某个非”

  就比如说这个题当中甲说得话和乙说得话就是一组矛盾那么他们这两句话必然一真一假。也就是说真话一定在甲和乙之间。

  “二绕”是绕开有矛盾的两句话,看其他的话,此时其他的话真假情况已经可以判定。就比如说我们知道了真话在甲和乙之间,那么丙和丁说得就是假话。此时我们也就知道第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件了,由此锁定答案A。

  “三回”根据其他话的情况我们可以判断出一些事实,将事实带回到有矛盾的两句话中,就可以判定两句的真假情况.当然对于大多数考到的真假话问题来说基本上是用不到三回这一步的就比如说这道题,我们知道了信件和钢笔并不知道他们和书本之间的联系,所以无法确定谁真谁假哦,这也就是为什么我们刚开始用假设法做不出来的原因。

  更多公务员备考关注浙江华图微信公众号(zhejianght),招考信息、考试资料等精彩内容每日推送。

(编辑:周小樱)

掌上华图客户端下载

关注微信公众号 送申论大师视频
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号