浙江公务员考试

您当前位置:浙江公务员考试网公务员考试网 > 浙江人事考试网 > 浙江公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2013年浙江省公务员考试逻辑备考中的常见误区

2013年浙江省公务员考试逻辑备考中的常见误区

2013-01-02 16:27:35 浙江公务员考试网 https://zj.huatu.com/ 文章来源:浙江人事考试网

  【导读】华图浙江公务员考试网同步浙江人事考试网发布:2013年浙江省公务员考试逻辑备考中的常见误区,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021浙江公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注浙江华图微信公众号(zhejianght),浙江公务员培训咨询电话:0571-89710880

加入浙江公务员考试交流群,咨询2013省考报考政策,获取省考最新消息: 119516463
订阅浙江华图-成功日记,每日一次发送招考信息至您邮箱,重要招考信息不再漏掉:  点击订阅到邮箱

在逻辑知识的备考中,由于涉及的知识点多,逻辑基础知识的要求愈发的高,考生经常陷入一种模糊的困境,市面上的辅导资料多半是大本的逻辑知识,有心无力。 到底该掌握哪些相关的知识呢?在临考之际,华图公务员考试研究中心老师在这里陆续给广大考生以指导,希望你在考试中能够发挥出自己最好的水平。
常见误区
  1. 用纯感觉做翻译类推理题型
(2011国考)115.从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
    由此可以推出,在一定时期内:
A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长
  1. 如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响
  2. 如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长
D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也
解析:本题答案选C。此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。
     这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误,如B和D。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。
  1. 因求全心理,不能果断放弃非常繁琐的题目
(2012国考)114.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
  由此可以推测:
  A.第一层抽屉里装的是墨     B.第二层抽屉里装的是纸
  C.第三层抽屉里装的不是笔   D.第四层抽屉里装的不是砚
解析:本答案选D。 小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。故选D。
      这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓“舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。
  1. 机械学习,不能灵活运用技巧
(2011-浙江-97)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。
经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案                    B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案                    D.甲、乙二人合伙作案
 
     解析:答案为C。 根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。
 
真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假,当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说明假设错误,这样找到答案。此题就是如此,而且我们可以推出两种答案,这也就是可能性推理。可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。
以上是对现在考生常见的误区的指导,华图公务员考试研究中心希望对广大考生以帮助,在备考和考试中能够乘风破浪!
 
(编辑:sunzp)
浙江华图
公务员招录、事业单位考试、招警招教培训。
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
联系我们
微信二维码

浙江华图官方微信

浙江华图

杭州市江干区花园兜街175号智谷国际人才大厦10层

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司杭州分公司

客服热线:0571-89710880

网站://zj.huatu.com/

  • 浙江
  • 杭州
  • 下沙
  • 宁波
  • 温州
  • 金华
  • 台州
  • 绍兴
  • 嘉兴
  • 湖州
  • 舟山
  • 丽水
  • 衢州

地址:浙江省杭州市江干区花园兜街175号智谷国际人才大厦10楼华图教育

电话:0571-89710880

网站://zj.huatu.com

地址:浙江省杭州市江干区花园兜街175号智谷国际人才大厦10楼华图教育

电话:0571-89710880

网站://zj.huatu.com

地址:杭州市下沙经济开发区学源街339号丽泽苑5号楼2层(计量现科对面)

电话:0571-86871153

网站://zj.huatu.com

地址:浙江省宁波市鄞州区惊驾路712号(汉德城芯空间6楼)华图教育

电话:0574-27662660

网站://ningbo.huatu.com

地址:浙江省温州市鹿城区车站大道56号二层201室华图教育

电话:0577—88121107

网站://wenzhou.huatu.com

地址:浙江省金华市八一北街118号汇金商务大厦15楼华图教育

电话:0579-82305572

网站://jinhua.huatu.com

地址:浙江省台州市椒江区国际商务广场大厦裙房204-1室华图教育

电话:0576-88892892

网站://taizhou.huatu.com

地址:浙江省绍兴市越城区天龙大厦2楼华图教育

电话:0575-85220615、85220625

网站://shaoxing.huatu.com

地址:浙江省嘉兴市中环西路8号富悦写字楼10楼华图教育

电话:0573-82696102

网站://jiaxing.huatu.com

地址:湖州市吴兴区双子大厦5楼501室华图教育

电话:0572-2063305

网站://huzhou.huatu.com

地址:浙江省舟山市定海人民南路6号 南珍大厦5楼华图教育

电话:0580-2027900

网站://ningbo.huatu.com

地址:浙江省丽水市莲都区花园路594-596号华图教育

电话:0571-89710880

网站://lishui.huatu.com

地址:浙江省衢州市柯城区上街26号五楼华图教育

电话:0570-8889786

网站://quzhou.huatu.com